Comenzó a vivirse por primera vez la gran fiesta de la radio. Las celebridades desfilaron por la alfombra roja y ya se vive una verdadera fiesta en la entrega de los premios Martín Fierro Radio.
En el inicio de la ceremonia, Luis Ventura, titular de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), destacó: "Esta es la gran celebración de la radio después de 46 años" y mencionó a los trabajadores de la radio que no la están pasando bien por problemas con las empresas.

Teté Coustarot y Guillermo López, encabezaron la conducción desde el Hotel Hilton.
Y los ganadores fueron:
Martín Fierro de Oro
Cada mañana (Radio Mitre)
Embed

Labor periodística masculina
Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)

Labor humorística
Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)

Labor periodística femenina
María O'Donell (La vuelta, Continental)
Programa periodístico de la tarde AM
Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)

Programa de interés general FM
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)

Mejor labor en producción
Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)
Programa nocturno AM
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)
Labor periodística deportiva
Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)

Labor conducción masculina
Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)

Relator deportivo
Paulo Vilouta (La Red)

Columnista de espectáculos
Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Programa de la mañana FM
Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)

Programa deportivo
Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa periodístico de la mañana AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)

Columnista médico
Doctor K (Perros de la calle, Metro)
Labor locución masculina
Luis Albornoz (Radio Disney)

Analista político
Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)

Mejor labor en operación
César Marchioni (Atardecer de un día agitado, La 100)
Programa de interés general AM
Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)

Programa nocturno FM
Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Labor en musicalización
María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)

Labor locución femenina
María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Columnista policial / judicial
Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)

Movilero
Martín Rojas (La Red)

Mejor servicio informativo
Mitre Informa Primero (Radio Mitre)

¿Qué te pareció esta noticia?

Comentá esta noticia