La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer la lista de los Nominados a los premios Gardel 2015, que se llevarán a cabo el 2 de junio, en el Teatro Gran Rex, con transmisión de TN y la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.
Nominado como mejor álbum de artista masculino de folclore se encuentra El Chaqueño Palavecino, con Pa’ mi gente. Compite por el galardón con Joselo Schuap, Raly Barrionuevo, Rubén Lobo.
Los Tekis, mientras compiten en la categoría mejor álbum de folclore alternativo con Hijos de la Tierra. En la misma terna se encuentran Jorge Fandermole: Fander y Tonolec con Cantos de la tierra sin mal.
El más ternado
Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones, con su álbum Tus ojos mis ojos, y competirá en seis ternas: mejor álbum artista masculino pop; mejor videoclip; ingeniería de grabación; producción del año, canción del año y álbum del año (Gardel de Oro).
Por su parte, Miranda obtuvo 3 nominaciones por su álbum Safari y Las Pelotas también competirá en 3 categorías por su más reciente álbum titulado 5x5.
Andrés Calamaro, Vicentico, Lali, Maxi Trusso, Fito Páez, Chaqueño Palavecino, Los Auténticos Decantes, Omar Mollo, Eruca Sativa, Juan Darthés, Teresa Parodi, La Mona Jiménez y Gustavo Santaolalla son otros de los artistas que resultaron nominados a la 17ª edición de los premios Gardel.
El proceso de los Gardel comienza cada año con las postulaciones de los álbumes que luego participarán por las nominaciones.
En esta instancia todos aquellos productores y artistas argentinos postulan on line sus trabajos y luego completan dicho proceso con la entrega obligatoria de tres copias de cada álbum postulado.


Lista completa de nominados:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Lali A Bailar / Edicion Especial
Sol Pereyra / Tirame Agua
Belén Pasqualini / Mudar
Evelina Sanzo / Curandera

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Vicentico: Último acto
Axel: Tus Ojos Mis Ojos
Maxi Trusso: S.O.S.

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda!: Safari
Viuda e hijas de Roque Enroll: Perlas y diamantes
Foxley: Nueva generación
Rayos Láser: Villa Nueva

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Lali A Bailar: Edicion Especial
Ale Ortega: Mi vida sin ti
Poli Sallustro: Volando
Foxley: Nueva generación

Mejor Álbum Música Electrónica
Carlos Cutaia y Daniel Melero: Cutaia Melero
Entre Rios: Saga instalación
Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina

Mejor Álbum Artista de Rock
Fito Paez: Rock and Roll Revolution
Andrés Calamaro: Pura Sangre
Andrés Calamaro: Jamón del Medio

Mejor Álbum Grupo de Rock
Las Pelotas: 5x5
Bersuit Vergarabat: El baile interior
Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la luna
Huevo: Las mil diabluras
Eruca Sativa: Huellas Digitales

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk
Barilari: Vivo 13.12.13
Jaque Reina: Cabeza de Trueno
La Renga: Pesados vestigios

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo
Banda de Turistas: Lo que más querés
Daniel Melero: Disco
Octafonic: Monster

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Amel: 2853
Fetzet: Origami
Octafonic: Monster
Todo Aparenta Normal: Hijos del mundo

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Dread Mar I: En el sendero
Gondwana: Reggae N' Roll
Mamita peyote: Mamita peyote

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Adriana Varela: Adriana Varela y Piano
Lisette: Cantar es vivir
María José Mentana: Cien Troilos

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Ariel Ardit Orquesta Típica: Aníbal Troilo 100 años
Bernardo Baraj: Tal para cual
Omar Mollo: Tangazos

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas
Selección Nacional de Tango: Troilo 100 Años
Ramiro Gallo Quinteto: El cielo no queda tan lejos

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Daniel García Quinteto: Tangoloco Online
Franco Luciani & Federico Lechner: Gardelerías
Melingo: Linyera

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Lisette: Cantar es vivir
Orquesta Victoria: Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo
Pablo Estigarribia: Tangos para piano

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Suna Rocha: La criolla
Teresa Parodi: 30 Años + 5 Días
Verónica Condomí con Pablo Fraguela: Camino de estrellas

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Chaqueño Palavecino: Pa´mi gente
Joselo Schuap: El sueño del pibe
Raly Barrionuevo: Chango
Rubén Lobo: Rubén Lobo la voz de los parches

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Juan Falú y Bárbara Streger: Raras Partituras 13 - El Payador
La Bruja Salguero y Bruno Arias: Madre tierra
Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Jorge Fandermole: Fander
Los Tekis: Hijos de la Tierra
Tonolec: Cantos de la tierra sin mal

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Cristóbal Repetto: Tiempo y Silencio
Koki & Pajarín Saavedra: Cuando canto y bailo
Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz

Mejor Álbum de Chamamé
Antonio Tarragó Ros: ¡Viva el chamamé!
Chango Spasiuk: Tierra Colorada en el Teatro Colón
Juancito Güenaga: ¡Sensacional!

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Angela Leiva: Indestructible
Dalila: Inolvidables
Eugenia Quevedo: Mi sueño
Jackita: Cumbiera no se hace, cumbiera se nace

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Matías Sotelo: La voz de los continuados
Nolberto Alkla: El arte de vivir
Sebastián Mendozam: Renacer
Uriel Lozano: Siempre es más débil el que se enamora

Mejor Álbum Grupo Tropical
Agapornis: Con Vos
Bronco: Live en Monterrey
Los Gedes: Contala como kieras!!!

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Carlos "la mona" Jiménez: La mona en vivo, Vol. 1
Damián Córdoba: Único
Ulises Bueno: En la piel

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI: Bien Arriba
Chipote: Atado a un sentimiento
La konga: La konga en vivo

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Valeria Lynch: Valeria con todo
Dany Martin: Las canciones que siempre quise cantar
Juan Darthés: Ahora

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Baglietto - Garré: Juntos en el Teatro Ópera
Jairo: Propio & Ajeno
Gabo Ferro & Luciana Jury: El Veneno de los milagros
Jaime Roos: En vivo en el Río de la Plata

Mejor Álbum de Música Clásica
Martha Argerich - Daniel Rivera: En el Teatro El Círculo de Rosario
Cuarteto Gianneo: Cuarteto Gianneo
Mariano Rey: Música Argentina para clarinete y orquesta

Mejor Álbum de Jazz
Ernesto Jodos: Actividades constructivas
Jorge Navarro y Manuel Fraga: Viva el swing
Fernández 4: No fear

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music
Gustavo Santaolalla: Camino
Lila Downs, Niña Pastori, Soledad: Raíz
Pájaro de fuego: La rueda de la fortuna

Mejor Álbum Conceptual
Intérpretes varios: Raíz Spinetta
Juanse: Pappo x Juanse
Intérpretes varios: Música de la patria grande por pianistas argentinos

Mejor Álbum Infantil
Intérpretes varios: Junior Express
Cantando con Adriana: Bailaré Junto a Ti
Intérpretes varios: Canciones de la granja 2
Intérpretes varios: La música de Playground

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión.
Diego Mizrahi: Cortina musical
Aliados: Aliados
Cumbia Ninja: Cumbia Ninja 2

Mejor Colección de Catálogo
Mercedes Sosa:
Angel
Astor Piazzolla: Completo En Philips Y Polydor: Volumen IV (1975-1985)
Intérpretes varios: Misa Criolla

Ingeniería de Grabación
Gustavo Santaolalla: Camino
Axel: Tus Ojos Mis Ojos
Ensamble Chancho a Cuerda: Deconstrucción

Producción del Año
Axel: Tus Ojos Mis Ojos
Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas
Vicentico: Último acto

Mejor DVD
Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la Luna
Las Pelotas: 5x5
Eruca Sativa: Huellas Digitales

Mejor Videoclip
Axel: Quedate
Tan Biónica: Hola mi vida
Los auténticos decadentes: Enciendan los parlantes

Canción del Año
Axel: Afinidad
Bersuit Vergarabat: Me voy
Coti Sorokin: Tu Gloria
Miranda!: Fantasmas
Tan Biónica: Hola Mi Vida

Álbum del Año
Axel: Tus Ojos Mis Ojos
Las Pelotas: 5x5
Miranda!: Safari
Gabo Ferro & Luciana Jury: El veneno de los milagros

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia



Se está leyendo ahora