El encuentro tendrá lugar en el Teatro de la Fundación, a partir de las 21 horas. El programa incluye las siguientes actividades:

PEQUEÑA CASITA DE MUÑECAS
Coreografía: Liliana Biagini
En una tarde primaveral, Bernardita juega con su pequeña casita de muñecas y deja volar su imaginación
Bernardita: Bernardita María Lecuona de Prat
Muñecas Patas Largas: Lucía Biagini y Valentina Spalletta.
Muñecas Campesinas: Amparo Cornejo Amat,
Alejandra Denise Berastay y Luz María Delbriel.
Muñequitas Rusas: Guadalupe María Lecuona de Prat y María Begonia Román.
Orquídeas: Valentina Briones Martín, Anahí Rangeón y
Lourdes Santillán.
Muñecas Bailarinas: Lara Agustina Aramayo, María
Jazmín Gutiérrez Tobío, Valentina María Martínez
Durand y María Sofía Zannier.
Final: todo el elenco.

Segunda parte

Coreografías a cargo de maestros invitados y Liliana Biagini.

LLUM Dedicado a Gringa
Coreografía e Interpretación: Paula Alderete.

FETIH
Coreografía: Paula Alderete.
Cecilia Amiri, Micaela Noemí Cruz, Ana Laura Dahbar,
María Pia Day, Gerónimo Grosso, Daniela Muñóz, María
Gabriela Palacios, Abigail Ponce de León, Belén Ponce
de León, Milagro Ritzer y Loly Rodríguez. (*)

A CIELO, AB IMO PECTORE
Coreografía: Paula Alderete
Paula Alderete y Santiago Mollo.

DESPOJO II ( Coreografía e interpretación premiadas con Medalla de Oro en Danza Encuentro 2015 y CIAD 2015).
Coreografía: Paula Alderete
Milagro Ritzer

PASEO CON SOMBRILLA
Coreografía: Liliana Biagini
Lucía Biagini, Bernardita María Lecuona de Prat, Guadalupe
María Lecuona de Prat, María Begonia Román,
Valentina Spalletta.

LC3
Coreografía: Paula Alderete
Cecilia Amiri, Micaela Noemí Cruz, Ana Laura Dahbar,
María Pia Day, Gerónimo Grosso, Daniela Muñóz, María
Gabriela Palacios, Abigail Ponce de León, Belén Ponce
de León, Milagro Ritzer y Loly Rodríguez. (*)

CHACARERA- TUAJ- 1/2 SERENO (a cargo de la Escuela de Danzas Norte y Sur)
Coreografía: Stella Quintana Y Antonella Romero
Abigail Aguilar, Laura Aguilar, Kiara Basylkiv, Abril Virginia
Cruz, Gloria Cruz, Emilse Díaz, Sabrina López Rodríguez,
Gabriela López Quiñones, Marcos Mendoza,
Ismael Morales, Rodolfo Rolando Morales, Camila
Nesellis, Matías Núñez, Adriana Rodríguez, Alejandra
Toledo, Anabela Velárdez, Pablo Martín Velárdez,
Macarena Vilte y Jacqueline Roxana Yapura.

LA BODA DE LUIS ALONSO
Coreografía: Daniela Pérez
Tino González, Valentina Pérez Prieto, Anahí Rangeón,
María de los Angeles Rojas y Pablo Rojas.

(*) Alumnas de nivel Intermedio/Avanzado de la Prof.
Paula Alderete en Salta Danza.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial

Comentá esta noticia