Esta quincena que se inicia con febrero incluye a los municipios, al Hospital Materno Infantil con sus propuestas de talleres y a la Biblioteca Provincial.

El cronograma será el siguiente:

Salta

Sábado 14 de febrero

A las 20 en el Salón Penitenciario

Asistencia Artística de "Del alma Circo"


Hospital Público del Materno Infantil

(Sarmiento 1301)

Jueves 5 y 12 de febrero

12.30 a 15.30h

Taller "La Pluma Mágica" a cargo de María Fernanda Rossi

Martes 3 y viernes 6 de febrero

10 a 12h

Taller "Los juegos del Ñaupa" a cargo de María Fernanda Rossi

Jueves 5 y 12 de febrero

15 a 17h

"Taller de Danza contemporánea y expresión corporal" a cargo de la licenciada Silvia Morosini

Miércoles 4 y viernes 6 de febrero

11 a 12.30h -

"Taller de Narración Oral para niños" a cargo de la licenciada Georgina Parpagnoli

Dirección General de Justicia Penal Juvenil:

(Av. Houssein s/nº y San Antonio de los Cobres)

Lunes 2, 9 y viernes 6, 13 de febrero

17 a 18.30h

Taller de "Historietas" a cargo de Eleonora Kortsarz

Lunes 2 de febrero

10 a 12h

Taller "Palabras en libertad" a cargo de la licenciada María Fernanda Agüero

Martes 3, 10 y jueves 6 ,12 de febrero

15 a 17h

"Taller de Danza contemporánea y expresión corporal" a cargo de la profesora Susana de los Ángeles Guzmán

Coordinación General de Bibliotecas y Archivos

(Av. Belgrano 1002)

Lunes y jueves de febrero

17 a 18.30h

Juegos Teatrales para niños, a cargo de Daniel Gauna, para niños de 6 a 8 años

Martes y jueves de febrero

17 a 18h

Taller de Salsa y Ritmos Caribeños, a cargo de Deyanira Castro, para niños de 4 a 10 años.

Martes de febrero

17.30 a 19h y de 19 a 21h

Taller "Crea tu propio duende", a cargo de María Lorena Neme Scheij, para gente de todas las edades.

Martes de febrero

18 a 20h

Taller "Los juegos del Ñaupa" a cargo de María Fernanda Rossi

Todos los jueves de enero

17.30 a 19h

Taller creativo literario "La pluma mágica", para niños de 6 a 12 años, a cargo de María Fernanda Rossi

Martes y jueves de enero

16 a 18.30h

Taller de Arte "Mostrarte", a cargo de Stella Maris Farfán, para niños y jóvenes de 6 a 18 años.

Lunes a jueves de febrero

18.30 a 20h

Taller "Hagamos radio abierta", para adolescentes a cargo de la profesora Mercedes Aguilar

San José de Metán

Sábados 7 y 14 de febrero

9 a 13h - Salón de Casa de la Cultura

Taller: "Tango" por el profesor César Ferreyra

15 a 19h - Plaza San Martín

Taller: "Tango" por el profesor César Ferreyra

Guachipas

Sábado 7 de febrero

13h - Las Juntas

Asistencia Artística a la Fiesta Patronal

Vaqueros

Lunes 3 de febrero

17.30 a 20h – Centro Cultural Municipal (Avda. San Martín y Crespones, frente a la Plaza).

Taller de dibujo de Mitos y Leyendas a cargo de Felipe Mendoza

Martes 3 y 10 y jueves 5 y 12 de febrero

18.30 a 20h - Centro Cultural Municipal (Avda. San Martín y Crespones, frente a la Plaza).

Taller de Danzas Árabes "Espíritu Surya" a cargo de Daniela Dip Ashur

Jueves 12 de febrero

19.30h – Salón Municipal

Proyección al aire libre del Cine Móvil

La Merced

Sábados 7 y 14 de febrero

18 a 20h -Paraje de Sumalao, frente al Templo

Taller "Teatro de Títeres" del profesor Juan Pablo Britos

Viernes 13 de febrero

20.30h – La Candelaria

Proyección al aire libre del Cine Móvil

El Galpón

Domingos 1 y 8 de febrero

9 a 13h y 15 a 19h - Salón Cultural de Casa de la Cultura

Taller: "Tango" por el profesor César Ferreyra

Coronel Moldes

Martes 3, miércoles 4 y jueves 5 de febrero

15h - CIC - Bº Los Olivos

Taller: de "Cerámica" a cargo del profesor Helios Cristian Burgos

Martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de febrero

15h - CIC - Bº Los Olivos

Taller: de "Vocalización y canto" a cargo del profesor Francisco Canavidez

Cafayate

Lunes 2, martes 3 y miércoles 4 de febrero

17 a 21h – Casa Doña Argentina

Taller: de "Vocalización y canto" a cargo del profesor Francisco Canavidez

Lunes 2 y 9 de febrero

18 a 20h - Plaza Michel Torino

Juegos para Niños y juego de la Oca de los Valles

Martes 3

20 a 22h - Museo de la Vid y el Vino

La Cultura Canta: Dúo Folklórico "Medanales"

Miércoles 4 y martes 10 de febrero

20 a 22h - Museo de la Vid y el Vino

Cata a Ciegas de Vinos de Altura

Jueves 5

18 a 20h - Plaza Michel Torino

Juegos para Niños y juego de la Oca de los Valles

Viernes 6

20 a 22h - Museo de la Vid y el Vino

La Cultura Danza:"Ballet Horizontes"

Sábado 7 de febrero

20.30h - Museo de la Vid y el Vino (Güemes Sur esq. Fermín Perdiguero)

Homenaje al Trabajador Vitivinícola, con homenaje a trabajadores destacados de bodegas adheridas, degustación de vinos de altura. Asistencia Artística de Ballet "Salta Tango".

Lunes 9, Martes 10 y miércoles 11 de febrero

17 a 21h - Plaza Michel Torino de la Costanera

Taller "Los juegos del Ñaupa" a cargo de María Fernanda Rossi

Martes 10 de febrero

20 a 22h - Museo de la Vid y el Vino

La Cultura Danza "Ballet Horizontes"

Campamento Vespucio

Viernes 6 de febrero

20h - "Clemente", Plazoleta de los niños

Show de "La Tiendita Mágica" en inauguración de plazoleta "Clemente, Plazoleta de los Niños", en homenaje al creador Carlos Loiceau (Caloi). Durante el acto se realizará el descubrimiento de una escultura del famoso personaje de Caloi.

Chicoana

Domingo 1 de febrero

13h - Predio Municipal Los Eucaliptus

Asistencia Artística de Amadeo Puca en el 2º Encuentro y Ronda de Bandoneón y Copleros

Domingo 8 de febrero

13h - Paraje Agua Negra

Actuación del Trío Azul en la XI Feria de pequeños productores

Campo Santo

Jueves 2 de febrero

21h - Plaza Central de Campo Santo

Actuación: de "Los del Molino"

El Tala

Hasta el 28 de febrero

Solar de Lola Mora

Exposición de la Muestra Itinerante Premio Estímulo Lola Mora

Martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de febrero

18h - Oficina de Turismo (frente Plaza)

"Taller Construcción de Títeres" a cargo del profesor Pablo Britos

Rosario de la Frontera

Viernes 13 de febrero

20.30 a 23h – Secretaría de Cultura

Sábado 14 de febrero

15 a 19h - Secretaría de Cultura

Taller: "Tango" por el profesor Miguel Quiroga

Cerrillos

Martes 3 y 10 y jueves 5 de febrero

9 a 13h - Colonia de vacaciones de la Policía en el Club municipal (Güemes 400)

Taller: "Ilusionismo Orgánico" (dibujo y pintura) a cargo de la profesora María Ester Flores

Martes 10 y jueves 12 de febrero

18.30 a 21.30h - Microcine del Complejo Municipal

Taller "Humor físico: del Mimo al Clown" a cargo del profesor Roberto Martín Escobar

Miércoles 11 de febrero

11h - Colonia de vacaciones de la Policía en el Club municipal (Güemes 400)

Asistencia Artística: "El Show del payaso peine y su muñeca Roberta" del grupo Manicomedia

La Candelaria

Lunes 2 de febrero

16h - Complejo Municipal Raúl Alfonsín

Asistencia Artística de Ciro Arias

Viernes de febrero

20.30h – La Candelaria

Proyección al aire libre del Cine Móvil

General Güemes

Miércoles 4 y 11 de febrero

9 a 13h y 15 a 19h – Centro de Cuidados Infantiles (CCI)

Taller: "Tango" por el profesor César Ferreyra

Martes 3 y 10 de febrero

10 a 12h - Barrio San Pantaleón

Taller "11 canciones 11 juegos" a cargo de Sebastián Aciar

Jueves 5 y 12 de febrero

17 a 19h - Casa de la Cultura

Taller "Percusión" a cargo de Pablo Chireno

Las Lajitas

Jueves 5 y viernes 6 de febrero

9 a 12h - Complejo Deportivo Municipal de Las Lajitas

17 a 20h – Complejo Deportivo Río del Valle

Taller de Dibujo de Mitos y Leyendas a cargo de Felipe Mendoza

Jueves 5 y viernes 6 de febrero

9 a 12h - Complejo Deportivo Municipal de Las Lajitas

17 a 20h – Complejo Deportivo Río del Valle

Taller de escritura de Mitos y Leyendas a cargo de Eduardo Ceballos

Viernes 13

10 a 11h - Complejo Deportivo Municipal de Las Lajitas

Actuación de Circo Aruna en el Cierre de la Colonia de Vacaciones

Coronel Cornejo

Martes 3, miércoles 4 y jueves 5 de febrero

18h - CIC

Taller: "Teatro para Niños"

Martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de febrero

18h - CIC

Taller: "Circo" a cargo de Raúl Julián Rodríguez

Los Toldos

Lunes 2 y martes 3 de febrero

9 a 12h y 17 a 20h - Salón Municipal

"Taller de Danza contemporánea y expresión corporal" a cargo de la licenciada Silvia Morosini

Viernes 6 y sábado 7 de febrero

9 a 12h y de 17 a 20h - Salón Municipal

"Taller de Danzas Folklóricas" a cargo de la profesora Susana de los Ángeles Guzmán González

Angastaco

Miércoles 4 de febrero

18 a 21h - Complejo Deportivo

Jueves 5 de febrero

8 a 12.30h y 17 a 21.30h - Complejo Deportivo

Taller de Circo a cargo de Raúl "Julián" Rodríguez

Cachi

Hasta el 15 de febrero

Todos los días en horario del museo - Museo de Cachi, Sala Wayar Tedín.

"Artistas Emergentes Salteños". Colectivo de jóvenes artistas de Salta.

San Carlos

Sábado 7 de febrero

18h – Plaza principal

Asistencia artística del mago Pablosky

10 al 15 de febrero

11 a 12.30h - Museo de San Carlos "Jallpa Calchaqui"

Curso Taller de Máscaras dirigido a las familias locales y turistas.

10 al 15 de febrero

11 a 12.30h - Museo de San Carlos "Jallpa Calchaqui"

"Muestra Itinerante de Arte Africano, Máscaras", incluye muestra de colección de máscaras africanas y de la etnia chané de Tartagal, entre otras.

Sábado 14 de febrero

18h - Plaza Principal

Asistencia Artística de Roque López, en el marco del programa "Tardecitas sancarleñas"

Apolinario Saravia

Sábado 14

23.55 - Frente a la plaza

Espectáculo de Cumbia

General Ballivián

Lunes 2 de febrero

21.30h - Camping Municipal

Asistencia Artística de "Del Alma Circo"

Viernes 13 de febrero

9 a 18h - Salón del Camping Municipal

Sábado 14 de febrero

15 a 19h - Salón del Camping Municipal

Taller de Danza Contemporánea a cargo de la profesora Susana Guzmán

El Bordo

Martes 3, miércoles 4, y jueves 5

18h - CIC

Taller: "Promoción de Lectura y la Cultura" a cargo del profesor Ariel Temer

Del domingo 1 al sábado 7 de febrero

Hospital "J. A. Fernández" (Avenida Belgrano S/N)

Salón itinerante Honrar la Vida - En adhesión a las fiestas patronales

Provincia de Jujuy

Viernes 13 de febrero

Yavi Chico

Actuación de "El zorro del bandoneón" en la XVIII Edición del Festival "El antigal"

Viernes 13 de febrero

Municipalidad de Abra Pampa

Actuación de Grupo "Los Ocloyas" en el XII Encuentro de la Copla y el Contrapunto

Provincia de Catamarca

Viernes 13

Andalgalá

Actuación de Marcela Ceballos en la 13ra edición del Festival Solidario ADDA

Sábado 14 de febrero

Tinogasta

Actuación de Carolina Madeo en el Festival de Tinogasta

¿Qué te pareció esta noticia?

Comentá esta noticia