En una conferencia de prensa realizada hoy en el Hard Rock Café, CAPIF dio a conocer la lista de los Nominados a los Premios Gardel 2016.

Los álbumes más nominados resultaron ser "Spinetta Los amigo" (compite en Album del Año, Diseño de Portada, Canción del Año y Grupo de Rock") y "Circología" (ternado en Mejor álbum Rock Pop alternativo, Ingeniería de Grabación, Producción del año y Diseño de Portada).

Por su parte, Abel Pintos obtuvo 3 nominaciones por su álbum "Único"y Rubén Rada también resultó finalista en 3 categorías por su más reciente álbum titulado "Tango, milonga y candombe".

La categoría "Mejor Colección de Catálogo", que este año recibió una gran cantidad de postulaciones en vinilo, tendrá a Gustavo Cerati (con "Ahí vamos" y "Once episodios sinfónicos") y a Pescado rabioso compitiendo por una estatuilla.

Tan Biónica, Luciano Pereyra, Coti, Soledad, Valeria Lynch, Los Totoras, Pipi Piazzolla, Paloma del Cerro, Mariana Baraj, Daniela Herrero, Barbarita Palacios, Eruca Sativa, Nahuel Pennissi, Miranda!, Meteoros, Hilda Lizarazu, Los Nocheros & Los Alonsitos son otros de los artistas que resultaron nominados a la 18º edición de losPremios Gardel.

CAPIF anunció que la ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2016 se llevará a cabo el próximo 7 de junio en el Teatro Gran Rex con una gran producción e importantes shows en vivo.

Todos los nominados


Álbum del año

Tu Mano, Luciano Pereyra

Buena Vida, Diego Torres

Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

Canción del año

"Iris", Spinetta, García, Ferrón

"50 Horas", Coti

"Antes y después", Ciro y Los Persas

Mejor DVD

Único, Abel Pintos

En Concierto, Indio Solari

Auténtico en Vivo, Sabroso

Mejor Video Clip

50 Horas, Coti

Motormúsica, Kapanga

Nada salvaje, Eruca Sativa

Ingeniería de Grabación

Tierna memoria, Roberto Calvo

Circología, Caligaris

San Francisco de Asís - Cantata Santiagueña - Homenaje al Papa Francisco, Los Carabajal - Bebe Ponti

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Cielito del Paraguay,Enrique Llopis

Argentina Gospel Choir, Argentina Gospel Choir

Aires de libertad, Silvia Gers

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Lo mejor de mi vida, Sebastián

Soy, Ulises Bueno

Impulso vital, Lisandro Márquez

El ritmo del Lanzallama, Pablo Brizuela

Mejor Álbum Artista de Rock

50 años de rock argentino, Litto Nebbia

Qué placer verte otra vez, Ciro y Los Persas

Superamor, Fabiana Cantilo

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Grito interior, La "Bruja" Salguero

Vivir es hoy, Soledad

Vallista, Mariana Baraj

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Ayer, Mariana Novoa

Celestial, Cecilia Casado

Canciones del Sur, Inés Cuello

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Las vueltas de la vida, Hilda Lizarazu

En un segundo, Daniela Herrero

Rubí, Loli Molina

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Vivir soñando, Rocío Quiroz

Cinco minutos, Mónica Cruz

Nuevos caminos, Laura Mattioli

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Como el aire, Juan Falú

Caminos santiagueños, Peteco Carabajal

El sueño de los viajeros, Raly Barrionuevo

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Tangamente, Omar Mollo

Gardeliano, Hernán Lucero

Celebra a Troilo, Walter Ríos

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Tu Mano, Luciano Pereyra

Buena Vida, Diego Torres

Único, Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

El Líder, Alcides

Libre, Pepo

Corazón contento, Badi

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Autora, María José Demare

Sinfónica, Valeria Lynch

Todos aman a alguien, Dany Martin

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión

Esperanza Mía, Esperanza Mía

Bandas de sonido de Jam Session TV, Diego Mizrahi

Banda de Sonido Abzurdah, Juan Blas Caballero

Mejor Álbum Conceptual

Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada

Poesía de Raúl González Tuñón - Recitada y Cantada, Tom Lupo

Centésimas del alma, Carmen Baliero

Mejor Álbum de Chamamé

Chamamé, Los Alonsitos / Los Nocheros

25 años con el Chamamé, Espuelas de Plata

¡¡¡CONSAGRADOS!!!, Juancito Güenaga y su conjunto

Mejor Álbum de Jazz

Piano Forever en vivo en Argentina, Hugo Fattoruso

Transmutación, Pipi Piazzolla Trio

VO!!, Daniel Maza

Mejor Álbum de Música Clásica

In London, Horacio Lavandera

Concierto Español, Carlos Groisman - Víctor Torres

Manos a las obras, Elías Gurevich y Haydeé Schvartz

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

A punto caramelo, Lo' Pibitos

Anatomía de la Canción, Contravos

Ska Explosion, Dancing Mood

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

La rabia que sentimos es el amor que nos quitan, Los Rusos Hijos de Puta

En mis manos el fuego, Infierno 18

Nuevo orden mundial, Malón

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Antihéroes y tumbas, La Chicana

Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada

Progressive Tango, Tanghetto

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Si va, Barbarita Palacios

Todo sí!, Mavi Díaz & Las Folkies

Teatro Colón, Guillo Espel Cuarteto

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

TrulaYNadaMáS, Tru La Lá

Se baila, se canta, La Barra

Cuarteto orgánico, Los Descalzados

Auténtico, Sabroso

Mejor Álbum Grupo de Folklore

40 años hoy, Markama

Todo sí!, Mavi Díaz & Las Folkies

10 caprichos de Carnota, Romero - Beaulieu - Bravo - Gómez

Madre Tierra, La Bruja Salguero / Bruno Arias

Mejor Álbum Grupo de Rock

Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

30 años de locura, Virus

Motormúsica, Kapanga

Ella o la botella, Losavio - Herrera - Gil Solá

Paradojas, Las Pastillas del Abuelo

Mejor Álbum Grupo Pop

Hola mundo, Tan Biónica

Meteoros, Meteoros

Miranda Vivo, Miranda!

Mejor Álbum Grupo Tropical

Alta revolución parte 2 en vivo, Los Lirios de Santa Fe

Cuestión de tiempo, Los Totora

37 años de historias, Grupo Sombras

Más allá de las estrellas, Jambao

Mejor Álbum Infantil

Barcos y mariposas 4, Mariana Baggio

Risas del sol, Magdalena Fleitas

Llegó Panam, Laura Franco

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada

Acto 1, Fabio Cadore / Hernán Jacinto

Champs Elysées, Esteban Morgado/ Quique Condomí

Mejor Álbum Música Electrónica

Masa!, Masa

Original Fate, Ana Magiar

Remixes, MOX

Cuadro, Entre Ríos

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Primavera, Nahuel Pennisi

Para bien, Paloma del Cerro

En el sendero, Juan Martín Medina

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Nico, Nicolás Bereciartua

El sonido que perdura, Los Frenéticos

Me quedo en Buenos Aires, Pamela Rodríguez

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Dejámelo pensar, Vivi Verri

El rejunte, Orquesta de Tango de la UNA

Somos tango, María José Carrizo

Ayer, Mariana Novoa

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Corazón diamante, Julieta Rada

La Ciudad de las luces, Suena Supernova

Ibiza Pareo, Ibiza Pareo

Victoria, El Club de Los López

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Cuando llora la milonga, Nicolás Ledesma y su orquesta

XXI, Orquesta Típica Agustín Guerrero

Abriendo cancha, Damián Torres Quinteto

Homenaje a Astor Piazzolla, Orquesta del Tango de Buenos Aires

Mejor Álbum rock pop alternativo

Circología, Caligaris

En concierto 1, Lisandro Aristimuño

Cariño reptil, El Kuelgue

Mejor Colección de Catálogo

Ahí Vamos doble - Discografía Cerati en vinilo, Gustavo Cerati

11 Episodios Sinfónicos doble - Discografía Cerati en vinilo, Gustavo Cerati

Artaud - Vinilos Originales Rock Nacional, Pescado Rabioso

Mejor Diseño de Portada

Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón

Circología, Caligaris

Superamor, Fabiana Cantilo

Producción del año

Único, Abel Pintos

Circología, Caligaris

Si va, Barbarita Palacios


¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial

Comentá esta noticia



Se está leyendo ahora